Por Brenda González Soto

Ya fueron reveladas todas las nominaciones para la 63 entrega de los premios de la Academia Mexicana de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMACC) se llevará realizará el próximo 25 de septiembre.

Los Ariel serán entregados a lo mejor de la industria cinematográfica nacional y ya sobresalen diversos títulos, como Sin señas particulares que se llevo 16 nominaciones.

Te compartimos como quedaron los nominados de esta edición:

La actriz Ofelia Medina y el sonidista Fernando Cámara serán reconocidos con el Ariel de oro por su amplia trayectoria en el cine mexicano.

NOMINADAS A COATUACIÓN FEMENINA:

  • Carolina Politi por Leona.
  • Cici Lau por Los lobos.
  • Margarita Sanz por Leona.
  • Michelle Rodríguez por Te llevo conmigo.
  • Nailea Norvind por El club de los idealistas.

NOMINADOS A COATUACIÓN MASCULINA:

  • Christian Vázquez por Te llevo conmigo.
  • David Illescas por Sin señas particulares.
  • Eligio Meléndez por Nuevo orden.
  • Emiliano Zurita por El baile de los 41.
  • Lázaro Gabino Rodríguez por Selva trágica.

NOMINADOS A MÚSICA ORIGINAL

NOMINADOS A MEJOR SONIDO

NOMINADOS A CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Boca de culebra de Adriana Otero Puerto.
  • Están en algún sitio de Pablo Tamez Sierra.
  • La felicidad en la que vivo de Carlos Morales.
  • No seré la vida de mi recuerdo de Isabela Ripoll.
  • Tu’un savi de Uriel López España.

NOMINADOS A CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Arreglo napolitano de Rodrigo Ruiz Patterson.
  • Asoleadas de Nadia Ayala Tabachnik.
  • Bisho de Pablo Giles.
  • El día comenzó ayer de Julián Hernández.
  • Wheels de Roberto Fiesco.

NOMINADOS A CORTOMETRAJE ANIMADO

  • A la cabeza de Andrea Santiago.
  • El desfile de los ausentes de Marcos Almada Rivero.
  • La casa de la memoria de Sofía Rosales Arreola.
  • Un juguete de madera que soñó con barcos de papel de Mauricio Hernández Serrano.
  • Un peluche espacial de Jesús Sebastian Jaime Oviedo.

NOMINADOS A MEJOR VESTUARIO

NOMINADOS A MEJOR MAQUILLAJE

NOMINADOS A GUION ADAPTADO

NOMINADOS A GUION ORIGINAL

NOMINADOS A LARGOMETRAJE ANIMADO

  • Escuela de miedo de Leopoldo Aguilar.
  • La liga de los 5 de Marvick Eduardo Núñez.
  • Un disfraz para Nicolás de Eduardo Rivero.

NOMINADOS A LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Cosas que no hacemos de Bruno Santamaría Razo
  • La vocera de Luciana Kaplan.
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo de Carlos Pérez Osorio.
  • Volverte a ver de Carolina Corral Paredes.
  • Yermo de Everardo González.

NOMINADOS A EFECTOS VISUALES

NOMINADOS A EFECTOS ESPECIALES

NOMINADOS A OPERA PRIMA

  • Las tres muertes de Marisela Escobedo de Carlos Pérez Osorio.
  • Leona de Isaac Cherem.
  • Ok, está bien… de Gabriela Ivette Sandoval.
  • Sin señas particulares de Fernanda Valadez.
  • Volverte a ver de Carolina Corral Paredes.

NOMINADOS A PLEÍCULA IBEROAMERICANA

  • Babenco – Alguém tem que ouvir o coração de dizer: parou (Brasil) de Bárbara Paz.
  • El agente topo (Chile) de Maite Alberdi.
  • El olvido que seremos (Colombia) de Fernando Trueba.
  • La llorona (Guatemala) de Jayro Bustamante.
  • La niñas (España) de pilar Palomero.

NOMINADOS A MEJOR EDICIÓN

NOMINADOS A MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Carolina Costa AMC por El baile de los 41.
  • Claudia Becerril Bulos por Sin señas particulares.
  • Everardo González por Yermo.
  • Jorge Octavio Arauz Gómez por Los lobos.
  • Sofía Oggini por Selva trágica.

NOMINADOS A REVELACIÓN ACTORAL

  • Ana Laura Rodríguez por Sin señas particulares.
  • Indira Andrewin por Selva trágica.
  • Juan Jesús Varela por Sin señas particulares.
  • Leonardo Nahim Nájar Márquez por Los lobos.
  • Maximiliano Nájar Márquez por Los lobos.

NOMINADOS A MEJOR ACTRIZ

  • Mabel Cadena por El baile de los 41.
  • Martha Reyes Arias por Los lobos.
  • Mercedes Hernández por Sin señas particulares.
  • Mónica del Carmen por Nuevo orden.
  • Naian González Norvind por Leona.

NOMINADOS A MEJOR ACTOR

  • Alfonso Herrera por El baile de los 41.
  • Armando Espitia por Te llevo conmigo.
  • Demián Bichir por Danyka.
  • Fernando Cuautle por Nuevo orden.
  • Juan Pablo Medina por El club de los idealistas.
  • Lázaro Gabino Rodríguez por Fauna.

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN

  • Carlos Pérez Osorio por Las tres muertes de Marisela Escobedo.
  • David Pablos por El baile de los 41.
  • Fernanda Valadez por Sin señas particulares.
  • Samuel Kishi Leopo por Los lobos.
  • Yulene Olaizola por Selva trágica

NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA

  • El baile de los 41 de David Pablos.
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo de Carlos Pérez Osorio.
  • Los lobos de Samuel Kishi Leopo.
  • Selva trágica de Yulene Olaizola.
  • Sin señas particulares de Fernanda Valadez.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *