Por Diana Barrera

Por fin conocemos a los posibles ganadores de la deseada estatuilla dorada, este año, los nominados a la 94ª entrega de los premios Oscar fueron todo un suceso y por eso todo el mundo está vuelto loco.

Y es que son varios los temas que rondan alrededor de los filmes nominados, ¿faltó incluir algunos?, ¿ya sabemos quién va a ganar? Todo una discusión se ha llevado a cabo en las redes sociales, sin embargo, muchos están emocionados, pues dentro de las 24 categorías, se encuentran grandes mexicanos: Guillermo del Toro, Eugenio Derbez y Carlos López Estrada, además de Fausto Estrada Guerrero.

Guillermo del Toro cuenta con cuatro nominaciones por la cinta El callejón de las almas perdidasMejor película, mejor fotografía (Dan Laustsen), mejor diseño de vestuario y mejor diseño de producción.

Eugenio Derbez no fue considerado para formar parte de la categoría de Mejor actor de reparto, sin embargo, la película CODA: Señales del corazón está nominada como Mejor película.

El director Carlos López Estrada logró entrar a las nominaciones y está en contienda para ganarse la estatuilla en la categoría de Mejor película de animación por la película de Raya y el último dragón.

Por último, pero no menos importante, otro mexicano que ha estado nominado al Oscar en la categoría Mejor película de animación, por The Mitchells vs. the machines; es Fausto Estrada Guerrero, oriundo de Pachuca, Hidalgo, quién forma parte del equipo de realizadores de esta película.

Sin duda, estos premios han generado una gran expectativa y esperamos que ganen los mejores y, que una vez más, haya estatuillas para nuestros mexicanos.

La premiación será realizada el 27 de marzo en el Dolby Theatre y será conducida por las comediantes Wanda Sykes, Amy Schumer y Regina Hall.

Aquí te dejamos todas las categorías nominadas al Oscar:

MEJOR PELÍCULA

  • Belfast
  • CODA
  • Don’t look up (No miren arriba)
  • Drive my car
  • Dune (Duna)
  • King Richard (Rey Richard: Una familia ganadora)
  • Licorice pizza
  • Nightmare alley (El callejón de las almas perdidas)
  • The power of the dog (El poder del perro)
  • West side story

MEJOR DIRECTOR

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Ryusuke Hamaguchi (Drive my car)
  • Paul Thomas Anderson (Licorice pizza)
  • Jane Campion (The power of the dog)
  • Steven Spielberg (West side story)

MEJOR ACTOR

  • Javier Bardem (Being the Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (The power of the dog)
  • Andrew Garfield (Tick, tick… Boom!)
  • Will Smith (King Richard)
  • Denzel Washington (The tragedy of Macbeth)

MEJOR ACTRIZ

  • Jessica Chastain (The eyes of Tammy Taye)
  • Olivia Colman (The lost daughter)
  • Penélope Cruz (Madres paralelas)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • Drive my car (Japón)
  • Flee (Dinamarca)
  • Fue la mano de Dios (Italia)
  • Lunana: A yak in the classroom (Bután)
  • The worst person in the world (Noruega)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Dune
  • Nightmare alley
  • The power of the dog
  • The tragedy of Macbeth
  • West side story

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Dune
  • Nightmare alley
  • The power of the dog
  • The tragedy of Macbeth
  • West side story

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Dune
  • Free guy
  • No time to die
  • Shang-Chi and the legend of the ten rings
  • Spider-Man: No way home

MEJOR DOCUMENTAL

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of soul
  • Writing with fire

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Audible
  • Lead me home
  • The queen of basketball
  • Three songs for Benazir
  • When we were bullies

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Be alive (King Richard)
  • Dos oruguitas (Encanto)
  • Down to joy (Belfast)
  • No Time to Die (No time to die)
  • Somehow you do (Four good days)

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs. the machines
  • Raya y el último dragón

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Coming 2 America
  • Cruella
  • Dune
  • The eyes of Tammy Faye
  • House of Gucci

MEJOR MONTAJE

  • Don’t look up
  • Dune
  • King Richard
  • The power of the dog
  • Tick, tick… Boom!

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Jesse Plemons (The power of the dog)
  • J.K. Simmons (Being the Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee (The power of the dog)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Don’t look up
  • Dune
  • Encanto
  • Madres paralelas
  • The power of the dog

MEJOR SONIDO

  • Belfast
  • Dune
  • No time to die
  • The power of the dog
  • West side story

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Cruella
  • Cyrano
  • Dune
  • Nightmare alley
  • West side story

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Jessie Buckley (The lost daughter)
  • Judi Dench (West side story)
  • Ariana DeBose (Belfast)
  • Kirsten Dunst (The power of the dog)
  • Aunjanue Ellis (King Richard)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN EN VIVO

  • Ala Kachuu – Take and run
  • The dress
  • The long goodbye
  • On my mind
  • Please hold

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Affairs of the art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The windshield wiper

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Belfast
  • Don’t look up
  • El método Williams
  • Licorice Pizza
  • The worst person in the world

MEJOR GUION ADAPTADO

  • CODA
  • Drive my car
  • Dune
  • The lost daugher
  • The power of the dog

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Don’t look up
  • Dune
  • Encanto
  • Madres paralelas
  • The power of the dog

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *