Por Brenda González Soto

Ayer fue realizada la 93 ceremonia de los Oscar en diversas sedes y pese a que no resultó ser tan llamativa como ediciones anteriores (derivado de la pandemia por la que atraviesa el mundo), tuvo grandes momentos que marcaron esta celebración al séptimo arte.

Chloé Zhao hizo historia al ser la segunda mujer ganadora del Oscar a Mejor Dirección con Nomadland, así como también la primera mujer asiática al ser reconocida con ese galardón; el filme también se llevó el premio a Mejor Película y Frances McDormand obtuvo la estatuilla a Mejor Actriz Principal.

Mientras que una de las sorpresas de la noche fue que Anthony Hopkins resultó ganador de la categoría a Mejor Actor Principal por su papel en The Father, a pesar de que se rumoraba que el premio sería para Chadwick Boseman. Con ello se convirtió en el actor con mayor edad en obtener el reconocimiento a mejor interpretación masculina.

Además, Yuh-Jung Youn fue la encargada de ponerle un poco de carisma a la ceremonia con su discurso tras obtener el galardón a Mejor Actriz de Reparto por su rol en Minari, al mencionar que finalmente conoció a Brad Pitt.

Sin embargo, Glenn Close se quedó sin la estatuilla por octava vez en su carrera, pero eso no la detuvo para ponerse a bailar un momento.

Y no hay que olvidar el emotivo discurso de Thomas Vinterberg, director de Another Round, premiada a Mejor Película Internacional, al dedicarle el premio a su fallecida hija Ida, mencionando que su cinta es una celebración a la vida.

Además de que el activismo social, la diversidad cultural y la inclusión fue importante en toda la premiación, ya que fue la entrega mas diversa en cuanto a países de origen de muchos nominados y ganadores, así como también se pronunciaron discursos en contra de la brutalidad racial de parte de las autoridades.

Sin dejar de lado que la entrega de los premios a Mejor Documental y Mejor Corto Documental fue dada en lenguaje de signos por parte de Marlee Matlin, la primera actriz sorda que ganó un Oscar.

Y el talento mexicano también se hizo presente, ya que Sound of Metal obtuvo el Oscar a Mejor Sonido, realizado por Michelle Couttolenc, Jaime Baksht y Carlos Cortés, poniendo el nombre de México en alto.

Entre intercambios en el orden de las categorías, discursos largos un tanto apresurados y muchos momentos que no serán recordados, esta gala fue la primera en no tener transmisiones en vivo de los nominados y aún así respetar las medidas de sanidad de la contingencia sanitaria.

Unos Oscar que no dejaron mucho de qué hablar, pero que empiezan un camino para la búsqueda de una nueva forma de premiar lo mejor del cine.

Te dejamos la lista de todos los ganadores de la noche:

  • Mejor películaNomadland
  • Mejor dirección: Chloé Zhao – Nomadland
  • Mejor actriz protagonista: Frances McDormand – Nomadland
  • Mejor actor protagonista: Anthony Hopkins – The Father
  • Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Youn – Minari
  • Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Mejor guion original: Emerald Fennell – Promising Young Woman 
  • Mejor guion adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller – The father
  • Mejor película internacionalAnother Round – Dinamarca
  • Mejor película animadaSoul– Dana Murray y Pete Docter
  • Mejor largometraje documentalMy Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
  • Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt – Mank
  • Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank
  • Mejor banda sonoraSoul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste
  • Mejor canción originalFight for you, de Judas and the Black Messiah – H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas
  • Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen – Sound of Metal
  • Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mejor vestuario: Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath – Sound of Metal
  • Mejor corto de acciónTwo Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Roe
  • Mejor corto animadoIf Anything Happens I Love You – Will McCormack y Michael Govier
  • Mejor corto documentalColette – Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • Mejores efectos visualesTenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *